Правила питания при ношении брекетов

Полезные советы после установки брекетов

Обновлено 26.04.2024
22134
comments
10 мин. на чтение

Вы можете послушать эту статью в нашем подкасте "Все будет ровно".

Чем питаться после установки брекетов?

Некоторые наши пациенты перед установкой брекетов больше всего волнуются о множестве запретов на вкусности, другие же, наоборот,  хотят скорее зафиксировать систему, чтобы меньше есть и сбросить пару кило.

В шутках про похудение в брекетах все же есть доля правды: в первые дни после установки связки зубов активно растягиваются под воздействием системы и процесс пережевывания пищи становится довольно болезненным. Ощущения после установки индивидуальны, и кто-то переносит их достаточно спокойно, но основная часть пациентов в первые две недели предпочитает мягкую диету.

Какие продукты можно есть в первые дни после установки брекетов?

Овощное пюре, крем-супы, смузи из фруктов и овощей, каши, мягкий творог, йогурт.

Если чувствительность зубов позволяет, включите в меню рыбу на пару, тушеные овощи и мясо, котлеты из мягкого фарша, мягкие овощи и фрукты, яйца, блинчики, макароны, мягкий отварной рис.

Что нельзя есть в брекетах?

После того, как зубы адаптируются к брекетам и чувствительность снизится, вы сможете пережевывать пищу в обычном режиме, но с некоторыми ограничениями.

На все время ортодонтического лечения придется исключить из меню:

Твердые продукты

Чем опасны?
  • При надкусывании твердой пищи вы можете повредить дугу, отклеить брекет, сломать или порвать лигатуру. Замена частей брекет-системы — это дополнительные затраты и увеличение длительности лечения. Кроме механических повреждений, пережевывание твердой пищи может быть болезненным.

  • Примеры: орехи, сухарики, попкорн, твердые фрукты и овощи (яблоки, морковь, семечки), твердые сладости (карамельки, сушки, твердое печенье,козинаки, грильяж), жесткое мясо, бургеры, сэндвичи (блюда, которые требуют значительных усилий при кусании), кукуруза в початках.

Чем заменить?
  • Орехи и твердые фрукты можно перемалывать в блендере и делать полезные и необычные смузи, которые заменят вам леденцы и печенье. Из твердых овощей варите крем-супы и делайте пюре. Мясо можно тушить или готовить блюда из фарша, стейки резать на маленькие кусочки

Мелкие рассыпчатые зерна и крупы

Чем опасны?
  • Мелкие твердые зернышки застревают между зубами и в брекетах. Они могут повредить устройство замков, например, проникнуть в паз для дуги или под лигатуры. Если недостаточно хорошо почистить зубы и пропустить остатки еды на зубных контактах или под дугой, то образуется кариес, для лечения которого систему возможно потребуется снять.

  • Примеры: кунжутные семена, маковые зерна, чиа, ягоды с зернами (клубника, киви, малина), твердый рис, гречка, киноа.

Чем заменить?
  • От маковых зерен и кунжута лучше отказаться полностью. Если этого сделать не получается, то следует тщательно чистить зубы после их употребления щеткой, ершиком, зубной нитью и ирригатором — так больше шансов, что вы не пропустите ни один труднодоступный участок.

Липкие, тянущиеся продукты

Чем опасны?
  • Липкая пища приклеивается к дуге и замочками, нарушая их работу — дуга может изменить положение, а брекет или лигатура отклеится и повредиться. Такое продукты, как правило, при этом содержат сахар и при застревании между зубов или под дугой провоцируют размножение вредных бактерий.

  • Примеры: ириски, жвачка, нуга, чипсы, хлопья.

Чем заменить?
  • Отказ от сладких тянущихся продуктов полезен не только для брекет-системы, но и организма в целом. Лучше заменить их натуральными десертами из перетертых фруктов без сахара, желе или мягким пудингом.

Красящие продукты (для тех, кто носит прозрачные брекеты)

Чем опасны?
  • Красящий пигмент может остаться на замочках или элементах конструкции брекетов. Современные керамические и сапфировые брекеты достаточно практически не подвержены воздействию красителей, но даже они при регулярном употреблении могут поменять цвет. Если у вас эстетические брекеты с прозрачными лигатурами, то резиновая лигатура потемнеет уже при первой чашке кофе, а замените вы ее только на следующем приеме ортодонта. Но самыми уязвимыми к красителям являются пластиковые брекеты, так как по структуре пластик достаточно рыхлый и впитывает пигмент уже после первого приема пищи с красителями.

  • Примеры: красное вино, кофе, сладкая газировка, пакетированные соки, красящие овощи и ягоды (свекла, черника, брусника).

Чем заменить?
  • Совсем отказываться от любимой красящей еды на 2 года, конечно, не стоит. Но стоит завести привычку полоскать рот после каждого приема пищи. А вот от сладкой газировки с красителями мы рекомендуем отказаться полностью — она вредит эмали, пародонту и пищеварительной системе.

Вредные привычки

Чем опасны?
  • Кроме того, что это и так не эстетично, такие привычки могут стоить вам отломанных брекетов и времени, потраченного на дополнительный визит к ортодонту.

  • Примеры: кусание кончика карандаша или ручки, обкусывание ногтей.

Общие правила приема пищи в брекетах

  • Режьте пищу на небольшие кусочки, твердые фрукты и овощи лучше натереть на терке или перемолоть в блендере.

  • Снимайте эластики (тяги) перед приемом пищи и не забывайте надевать обратно после чистки зубов.

  • Не используйте зубочистки для очистки промежутков — ими можно сильно травмировать десну или повредить брекет-систему.

  • Не употребляйте много сахара и продуктов с кислотами — они разъедают эмаль, которая и так подвержена значительной нагрузке после установки системы.

  • Составляйте разнообразный рацион, включающий витамины, минералы, клетчатку, магний, кальций. Полезные компоненты нужны для поддержания здоровья десен и всей полости рта, тогда ваше ортодонтическое лечение не омрачится дополнительными процедурами по лечению и восстановлению зубов.

  • Следите за температурой пищи — она влияет на зубы и на работу брекет-системы. Ортодонтические дуги в брекетах Damon — термоактивны. Они активируются от естественной температуры в полости рта. Во время употребления холодной воды или мороженного дуги приостанавливают свое движение. В первые дни после установки брекетов, когда давление на зубы особенно сильное, можно ненадолго снизить болезненные ощущения, съев или выпив что-то холодное.
    Также, не забывайте про базовые правила, актуальные и без брекетов:  не рекомендуется сочетать в одном приеме пищи очень горячие и очень холодные продукты — от резких перепадов трескается зубная эмаль.

Уход за брекетами после приема пищи

Если до брекетов вам удавалось обойтись одной лишь жевательной резинкой после приема пищи, то с установкой системы придется обзавестись целым арсеналом уходовых приспособлений и заложить в план на обед дополнительные 15 минут на уход за зубами.

Идеальный алгоритм чистки зубов с брекетами после еды выглядит так:

  1. Чистка зубов специальной щеткой для брекетов с углублением под ряд замочков. Дополнительно можно тщательно очистить пространство вокруг каждого брекета монопучковой щеткой.
  2. Очищение труднодоступных мест между замочками и под дугой с помощью ортодонтических ершиков.
  3. Очищение зубных промежутков суперфлоссом.
  4. Полоскание полости рта.
  5. Закрепление эластических тяг (если вы их носите)

Но если все это после каждого приема пищи вы сделать не успеваете, то не забывайте про ополаскиватель и зубные ершики, чтоб избавиться от заметных остатков еды под брекетами.

Что можно есть с брекетами?

Установка брекетов еще не значит строгий отказ от любимых блюд — со временем вы привыкните к конструкции на зубах, и болевые ощущения уйдут. Кончено, грызть орехи, сухарики и леденцы лучше не стоит, но и на строгую диету из пюре садится не обязательно.

Ваше меню должно быть разнообразным и полезным, потому что ортодонтическое лечение — это перестройка всей зубочелюстной системы и организму как никогда необходимы дополнительные витамины и минералы.

Список полезных продуктов для тех, кто носит брекеты:

  • Молочные продукты — кальций, витамин D
  • Рыба, морепродукты — фосфор, селен, йод, фтор
  • Яйца — витамин D
  • Мед — укрепляет эмаль, препятствует размножению бактерий
  • Зерновые, отруби — магний, клетчатка
  • Сельдерей — препятствует образованию налета
  • Листовые овощи, зелень — кальций, железо, цинк
  • Яблоки, цитрусовые — витамин C
  • Морская капуста — йод

Брекеты — это отличный способ разнообразить свое меню и поискать новые интересные рецепты. Для начала, воспользуйтесь нашим вариантом полезного и необычного завтрака:

Рецепт смузи из авокадо и мяты:

Ингредиенты: авокадо (2 шт.), яблоко зеленое (1 шт.), кефир (600 мл), лимон (1 шт.), петрушка (40 г), свежая мята (100 г), мед (1 ч. л.)

Способ приготовления: мякоть авокадо, листья петрушки и мяты, яблоко перемолоть в блендере. Смешать с соком лимона, кефиром и медом.

Наши врачи

Оценки пользователей
4.7/5

Похожие статьи

Элайнеры
Эстетическая ортодонтия
Исправление прикуса у взрослых без брекетов
1910
Перелечивание у ортодонта
Долечивание у ортодонта
Как понять, что ортодонтическое лечение идет по плану?
2206
2270