Больно ли носить брекеты?

Самый полный гайд по ощущениям от брекетов

Обновлено 26.04.2024
13591
comments
10 мин. на чтение

Вы можете послушать эту статью в нашем подкасте "Все будет ровно".

До установки брекетов сложно представить ощущения во рту после установки непривычной конструкции из керамики или металла. Некоторые люди даже откладывают ортодонтическое лечение из-за страха перед болезненными ощущениями.  В этой статье мы постараемся объяснить, какие ощущения возникают при установке, ношении и снятии брекетов, почему они возникают и как уменьшить дискомфорт.

Почему возникает боль при ношении брекетов?

Для начала, разберемся как устроена зубочелюстная система и как работают брекеты. Зубы растут из альвеолярного отростка — костного образования челюсти. Корни зубов фиксируются в костной ткани связочным аппаратом — периодонтом.

Брекеты за счет тяги дуги перемещают не только видимую нами часть зубов — коронковую, но и корни зубов. Под воздействием брекетов связки, которые содержат множество нервных окончаний, постепенно растягиваются и зуб перемещается по костной ткани.

Именно процессы движения корней зубов вызывают у людей ощущения разной степени интенсивности в зависимости от индивидуального болевого порога. Кто-то чувствует достаточно сильную боль, кто-то только неприятные чувства при надкусывании пищи, кто-то зуд и подвижность зубов.

Какие бывают ощущения во время ношения брекетов?

  • Ноющая боль, особенно обостряющаяся при надкусывании пищи и жевании.
  • Натирание щек, губ и языка замочками, ортодонтическими крючками и дугой. В первое время после установки слизистая привыкает к конструкции во рту, язык и губы стремятся занять привычное положение, но сталкиваются с брекетами. Иногда невозможно сомкнуть губы или четко артикулировать. Со временем полость рта и губы адаптируются к брекетам и боль проходит. С лингвальными брекетами привыкание проходит дольше, чем с классическими, так как они находятся с внутренней стороны зубов и сильно мешают языку.
  • Ощущение подвижности зубов и «мягкие» зубы. Кажется, что зуб шатается или при накусывании и надавливании «утопает» в десне. На самом деле, зубы подвижны, но не настолько, чтобы выпасть или резко поменять позицию.
  • Зуд в области зубов и десен. У некоторых пациентов зубы не болят, а чешутся и зудят. Это, как и ноющая боль, результат раздражения нервных окончаний в ходе постепенной перестройки периодонта и костной ткани. При таких ощущения ни в коем случае нельзя механически пытаться почесать десны (зубочисткой, жесткой щеткой и т.д.) — можно серьезно травмировать.

Когда возникают неприятные ощущения или боль при ортодонтическом лечении?

При ношении брекетов зубы не болят постоянно: вскоре после установки ротовая полость адаптируется к конструкции, брекеты действуют на связки постепенно и мягко. Ощущения от брекетов особо сильно проявляются на этапах их установки и активации, когда зубы еще не привыкли к давлению и новому положению.

Ощущение при установке брекетов

Процесс установки брекетов состоит из трех этапов: подготовка зубов, приклеивание замочком и установка дуги. Первые 3 этапа абсолютно безболезненны — при здоровой эмали (а это обязательное условие для установки брекетов) нанесение клеящего состава, просушивание и протравливание зуба не вызывает никакого дискомфорта. А вот при фиксации дуги появляется ощущение стянутости и «тяжести» зубов. Именно с этого момента брекеты начинают работать — дуга, закрепленная в пазах брекетах на неровных зубах, стремится принять свое изначальное «правильное» положение и тянет зубы за собой.

В первые 1-3 недели на зубы оказывается непривычное давление, и пациент может испытывать довольно сильную боль. В этот период сложно пережевывать даже мягкие продукты, потому что при любом давлении на зубы боль существенно обостряется, появляется ощущение подвижности.

В этот период, помимо боли в области корней зубов и альвеолярного отростка, могут болеть щеки, губы и язык из-за непривычного контакта с брекетами.

Ощущения при ношении брекетов

После адаптации к брекетам сильная боль уходит, и конструкция становится привычной — большую часть времени пациенты не замечают наличие брекетов и живут обычной жизнью.

Дискомфорт возвращается на периодических активациях брекетах — в среднем раз в 3 месяца. На приемах ортодонт может заменить дугу на более жесткую, сделать изгибы на дуге, переклеить замочки, поставить цепочку или зафиксировать крючки для эластиков.

После каждых небольших изменений, брекеты начинают работать по-новому — тянуть зубы немного сильнее, или немного под других углом. Зубы снова начинают перестраиваться, и пациент может испытывать боль или дискомфорт. Новые крючки для эластиков первое время могут травмировать слизистую.

Если ортодонт назначил ношение резиновых тяг — эластиков, то они могут стать источником непривычных чувств во рту: они тянут и давят на отдельные зубы. Иногда ощущение распространяется на всю челюсть: в ней чувствуется тяжесть и напряжение.

Эластичные тяги для брекетов

Ощущения при снятии брекетов

Даже если после двух лет ношения брекетов кажется, что брекеты стали с зубами одним целым и снимать их будет болезненно, не стоит боятся. На самом деле, снимать брекеты — безопасно и безболезненно за счет технологии снятия и специальных инструментов.

Брекет захватывается специальными щипцами, которые надежно фиксируются по бокам замочка и не соскальзывают. Ортодонт сжимает щипцы, под давлением брекет немного деформируется, и его основание легко отклеивается от зуба. Далее зубы чистятся от клеящего состава и полируются.

Весь процесс снятия занимает до 30 минут и не травмирует зубы, десны или слизистую. Иногда можно почувствовать только небольшое давление при отклеивании замочков.

Снятие брекетов

Боль при ношении брекетов, не являющаяся нормой

Выше мы описали дискомфорт при брекетах, который является нормой. Но некоторые болевые ощущения свидетельствуют о воспалительных или патологических процессах.

Дело в том, что ортодонтическое лечение — это серьезное испытание для организма. Вся зубочелюстная система перестраивается и требует особого наблюдения и ухода.

Какие ощущения могут сигнализировать о наличии стоматологических заболеваниях:

  • Ноющая и острая боль в отдельных зубах может быть вызвана кариесом или воспалением каналов.

  • Боль в области контакта десен и зубов как следствие рецессий — убывания десны. Рецессии часто сопровождают ортодонтическое лечение, так как корни зубов двигаются и оказывают давление на ткани пародонта, чем могут вызвать постепенное рассасывание десны.

  • Боль в височно-нижнечелюстном суставе. Некоторые пациенты имеют предрасположенность к дисфункции ВНЧС — сустав может передвинуться в новое положение в ходе ортодонтического лечения и вызвать дискомфорт и неприятные ощущения. О них обязательно нужно сообщать ортодонту — доктор предпримет необходимые меры.

  • Чувствительность эмали. Брекеты осложняют гигиену и могут ослабить эмаль зубов. При чрезмерной чувствительности эмали нужно обязательно посетить терапевта или гигиениста. Специалист сделает чистку и реминерализацию зубов.

Чтобы не допустить развития воспалений, проходите профессиональную гигиену и профилактический осмотр у терапевта не реже, чем раз в полгода. Обо всех странных и резких ощущениях в зубах, деснах и суставе сообщайте своему ортодонту.

Как снять боль при ношении брекетов?

Каждый пациент испытывает индивидуальные ощущения от брекетов, но даже сильную боль можно уменьшить, если воспользоваться рекомендациями врачей.

На этапе выбора брекетов:
  • Выбирайте самолигирующие брекеты — они оказывают менее агрессивное давление на зубы, чем лигатурные. В самолигирующих брекетах дуга свободно скользит в пазе, и сила воздействия распределяется равномерно.

  • Если нужно более быстрое и легкое привыкание к брекетам, выбирайте внешние или вестибулярные брекеты — они не травмируют язык и не портят дикцию.

После установки и активаций:
  • Используйте ортодонтический воск для сглаживания выступающих элементов, натирающих слизистую.

  • Не употребляет твердую пищу. В первые 3 недели после установки брекетов рекомендуется есть только мягкие или перетертые продукты: пюре, супы и т.д.

  • Полощите рот противовоспалительными средствами, чтобы на месте ранок от брекетов не возникли воспаления.

  • Используйте заживляющие гели для обработки слизистых.

  • Съешьте мороженное или пейте прохладную воду — холодные продукты уменьшают чувствительность.

Чувствительность во время ношения брекетов очень индивидуальна. Возможно, ортодонтическое лечение совсем без боли и дискомфорта. Но даже болезненные ощущения — не постоянны и легко нейтрализуются. А отличный результат после брекетов компенсирует все неудобства.

Наши врачи

Оценки пользователей
5/5

Похожие статьи

Элайнеры
Эстетическая ортодонтия
Исправление прикуса у взрослых без брекетов
1906
Перелечивание у ортодонта
Долечивание у ортодонта
Как понять, что ортодонтическое лечение идет по плану?
2196
2263