1773 просмотра
Света, 30 ноября 2022

Брекеты в 30 лет — есть ли смысл?

Ответ врача

avatar

Отвечает Махонина Мария Сергеевна

Стоматолог-ортодонт, Тимлид ортоподготовки к протезированию, стаж 7 лет

Взрослые люди часто руководствуются стереотипом, что брекеты — это для подростков, и сомневаются в эффективности лечения после 30 лет.

Но современная ортодонтия решает проблемы с прикусом и выравнивает зубы в любом возрасте. Более того, ортодонтическое лечение часто является обязательным этапом при подготовке к имплантации и протезированию у взрослых пациентов. Имплантаты, коронки и виниры устанавливаются только тогда, когда для них есть соответствующее место и нет риска скола реставраций при смыкании зубов.

Кроме того, ортодонтия — это не только эстетика или подготовка к протезированию, но ещё и профилактика других стоматологических проблем. Неправильный прикус приводит к стираемости зубов, повышенной нагрузке на отдельные зубы, активному образованию налёта при сильной скученности и ухудшению состояния пародонта. Когда эти проблемы накапливаются, план лечения пациента, как правило, становится более масштабным и дорогим и часто все равно включает исправление прикуса.

Если говорить об эффективности брекет-систем, то, конечно, у детей и подростков лечение проходит быстрее за счёт того, что костная ткань ещё в процессе роста. У взрослых уже организм уже сформировался, поэтому ортодонтическое лечение будет немного дольше. Но в целом, современные системы, такие как Damon Q вполне способны исправить прикус у взрослого пациента за 1,5-2 года.

Если коротко, то установка брекетов в 30 не только имеет смысл, но и крайне рекомендована, если вы хотите красивую и здоровую улыбку! Для тех, кто переживает за внешний вид брекет-систем, мы предлагаем лечение на прозрачных капах — элайнерах.
Оценки пользователей
5/5

Акции

Акция действует до 31 декабря 2023
Бесплатная онлайн-консультация ортодонта
Акция действует до 31 декабря 2024
Скидка на регулярную профессиональную гигиену

Другие консультации

27 мая 2023
Сколько носят брекеты взрослые?
Марина, 21 октября 2022
Сколько по времени устанавливают брекеты?