Перелечивание каналов

Как подготовить зубы к ортодонтическому лечению?

Чтобы ортодонтическое лечение прошло без проблем

Обновлено 25.04.2024
2581
comments
15 мин. на чтение

Вы можете послушать эту статью в нашем подкасте "Все будет ровно".

Путь к идеальной улыбке лежит через качественное ортодонтическое лечение. Но чтобы сделать зубы ровными и красивыми, недостаточно поставить на них брекеты. Ортодонтическое лечение подразумевает значительные изменения в полости рта, поэтому зубам требуется особо тщательная подготовка до лечения и уход в процессе.

О важности здоровья полости рта во время лечения и методах подготовки к лечению в клинике «Конфиденция» рассказывает стоматолог-эндодонтист высшей категории Людмила Рахманина.

Говоря о здоровье полости рта, мы подразумеваем здоровье зубов, десневого края и пародонта в целом. Пародонт – это анатомическая структура, которая включает в себя сам зуб и все окружающие его ткани – периодонт, костную ткань, десну.

Пародонт принимает повышенную нагрузку в течение ортодонтического лечения, так как в этот период зубы перемещаются в 3-х плоскостях на протяжении достаточно длительного периода времени (1 год и более). Если одна или несколько составляющих пародонта (зубы, периодонт, костная ткань, десна) имеют патологию, это обязательно учитывается в плане ортодонтического или комплексного лечения до его начала.

В клинике «Конфиденция» есть все стоматологи-специалисты, которые могут обеспечить полную комплексную диагностику состояния полости рта перед ортодонтическим лечением. Терапевты, хирурги, ортопеды и гигиенисты работают в тесном контакте с ортодонтами и понимает всю специфику предстоящего ортодонтического лечения в каждом клиническом случае. На основании комплексной диагностики мы в «Конфиденции» можем обеспечить индивидуальный подход к каждому пациенту.

Зачем нужна санация перед ортодонтическим лечением?

Неотъемлемой частью диагностики перед началом ортодонтического лечения является консультация терапевта.

Нельзя ставить брекеты при наличии кариеса зубов, пульпита, воспаления десен и других заболеваний. При движении зубов любая патология прогрессирует, а ее лечение значительно усложняется: иногда чтобы добраться до места поражения приходится снимать ортодонтические дуги или отклеивать брекеты.

Кроме того, брекеты сильно усложняют обычную ежедневную чистку зубов, поэтому перед их установкой нужно диагностировать и вылечить даже самые незначительные кариозные поражения.

<h2Как проходит правильная терапевтическая диагностика?

Иногда кариес бывает скрытым — он не ощущается пациентом, незаметен внешне при поверхностном осмотре. Выявить его можно только путем тщательной диагностики, включающей следующие обязательные процедуры:

  1. Анализ КТ терапевтом для выявления поражений каналов;
  2. Фотографирование всех поверхностей зубов интраоральной камерой для осмотра труднодоступных мест полости рта;
  3. Лазерная диагностика скрытого кариеса (по показаниям) поможет обнаружить кариес под пломбами;
  4. Осмотр с микроскопом.

Врач-терапевт оценивает также состояние пломб, наличие кариеса под ними, состояние десны и пародонта, наличие депульпированных зубов и хронических очагов воспаления, состояние эмали зубов, предрасположенность к развитию кариеса, наличие некариозных поражений твердых тканей зубов. Все эти факторы влияют на план и результат ортодонтического лечения.

При наличии у пациента справки о санации из другой клиники, консультация терапевта необходима для оценки всех вышеперечисленных параметров, выявления особенностей состояния полости рта конкретного пациента и фиксации состояния полости рта до начала ортодонтического лечения во избежание возможных “сюрпризов” связанных с предыдущим лечением.

Что оценивает терапевт при санации?

В первую очередь терапевт лечит видимый кариес и устанавливает качественные анатомически правильные пломбы. Но помимо видимого кариеса, проблемы во время ортодонтического лечения могут возникнуть из-за незаметных пациенту факторов.

Особое уделяется вылеченным ранее каналам. Дефекты пломб депульпированных зубов, нарушение прилегания и кариозное поражение могут быть воротами инфекции даже при рентгенологически запломбированных каналах. Даже, если видимых изменений или болезненных ощущений нет, бактерии могут проникнуть в канал и разрушить зуб. Поэтому депульпированные зубы необходимо внимательно осмотреть, и при необходимости заменить пломбы качественной коронкой.

Если у пациента возникали или имеются значительные воспаления периодонта, кисты или гранулемы, необходима ревизия и прогноз. В зубах, где в результате ревизии определяется возможность повторного эндодонтического лечения, проводится лечение и временное протезирование. В течение ортодонтического лечения эти зубы находятся под особым наблюдением. После завершения ортодонтического лечения, в зависимости от динамики их состояния, назначается протезирование, удаление или имплантация.

Если по результатам диагностики такие зубы сразу показаны к удалению зуба, своевременно корректируется план ортодонтического лечения и протезирования, сроки имплантации.

Также перед брекетами устраняются нависающие края пломб и воспаления десневого края. Нависающие края пломб образуются, если во время предыдущего лечения не был удален поддесневой камень. Он становится причиной неплотного прилегания матрицы при установке пломбы, а удалить его без замены пломбы невозможно. Нависающие края пломб доставляют ежедневные неудобства и приводят к воспалениям. При наличии нависающих краев пломб ощущается застревание зубной нити в межзубном промежутке, возникает кровоточивость, отсутствие ощущения чистоты межзубного промежутка, неприятный запах или болевые ощущения.

Преимущества лечения до фиксации брекетов:

  • Качество лечения может быть гарантировано (за исключением индивидуальных ситуаций). Если изначальное состояние конкретного зуба было сложным, то гарантировать его здоровье на протяжении ортодонтического лечения невозможно. В таких случаях важно своевременно определить прогноз и альтернативные методы лечения.
  • Замена дефектных пломб до фиксации брекетов позволяет восстановить анатомическую форму зубов, создать окклюзионный рельеф. Только при правильной форме зубов ортодонт сможет обеспечить идеальное выравнивание прикуса и смыкание.
  • Своевременное обнаружение срытого кариеса (в том числе под пломбами) и его лечение на ранних стадиях позволяет предотвратить переход в стадию глубокого кариеса с риском осложнений в виде пульпита и периодонтита.
  • Эстетика зубов и придесневого края. Замена дефектных пломб передних зубов позволяет улучшить их внешний вид, состояние десны, правильнее позиционировать зубы при ортодонтическом лечении. При этом необязательно заменять все пломбы, а только пломбы в критических зонах. Качественные пломбы в удовлетворительном состоянии остаются под наблюдением терапевта.

Для пациентов клиники «Конфиденция» после прохождения санации предусмотрены бесплатные контрольные осмотры терапевта каждые 6 месяцев на период ортодонтического лечения.

Обязательно идти к терапевту в «Конфиденции», если у вас уже есть справка о санации?

Мы не можем обязать вас проходить санацию повторно при наличии справки. Но в этом случае, мы не сможем гарантировать вам «беспроблемное» лечение и здоровые зубы. При прохождении санации обратите внимание на следующие пункты:

  • Уточните, берет ли ваш терапевт ответственность за состояние ваших зубов на период ортодонтического лечения?
  • Если во время ортодонтического лечения возникнет необходимость лечения зубов – потребуется снятие/установка дуг и возможно брекета – обеспечит ли это ваш терапевт? Лечение с брекетами может потребовать снятия одного или нескольких брекетов неоднократно.
  • Обратите внимание, что состояние зуба на момент возникновения жалоб может быть хуже, чем изначально зафиксированная проблема – когда вы отказываетесь от лечения до брекетов.
  • Лечение после снятия брекетов может быть более сложным и дорогостоящим, если санация до лечения не была достаточно тщательной. В клинике «Конфиденция» стоимость лечения с брекетами может быть выше, чем до фиксации из-за коэффициента сложности, лечение с брекетами требует снятия до и одевания дуг после (совмещенные визиты) – дополнительные посещения ортодонтов.
  • Качество лечения с брекетами не может быть гарантировано, будет оговорка – требуется контроль и коррекция пломбы после снятия брекетов, возможно замена – из-за специфики доступа при выполнении различных этапов реставрации.
  • К некоторым локализациям кариеса нет доступа при наличии брекетов на зубах – кариозные поражения с распространением под десну, кариес придесневой трети, распределенная деминерализация эмали и др.

Мы рекомендуем профилактический осмотр терапевта в период лечения на брекетах каждые 6 месяцев.

Комплексная диагностика перед ортодонтическим лечением

Для идеального результата ортодонтического лечения рекомендуется пройти комплексную диагностику у всех стоматологов-специалистов. В клинике "Конфиденция" комплексное обследование можно пройти двумя способами:

  • Dental Check Up
  • Очные платные консультации специалистов (терапевт, эндодонтист, хирург, пародонтолог, ортопед)

Результатом проведения комплексной диагностики становится индивидуальный комплексный план лечения. Для помощи пациентам в реализации комплексных планов лечения и санации перед ортодонтическим лечением в клинике «Конфиденция» работают медицинские кураторы (координаторы лечения) – куратор комплексного лечения и куратор ортодонтических пациентов.

Наши врачи

Оценки пользователей
5/5