Сравнение лигатурных и самолигирующих брекет-систем

Сравниваем два типа конструкции брекетов

Обновлено 19.04.2024
3962
comments
6 мин. на чтение

Сегодня на рынке представлен огромный выбор брекет-систем. Все системы различные и отличаются по множеству параметров. Как выбрать то, что подойдет вам лучше всего? Выбор между эстетическими и металлическими брекетами в большинстве случаев принимается достаточно легко, но существуют и другие, более значимые различия в брекет-системах.

Наиболее важным параметром, отличающим все брекеты, является способ крепления дуги в пазе брекета – существуют лигатурные и самолигирующие (безлигатурные) брекет-системы.

Лигатурные брекеты представляют собой замочек, у которого есть основание (та часть, которая фиксируется к зубу), крылья (выступы на замочке, которые удерживают дополнительные элементы) и паз (часть, в которой располагается ортодонтическая дуга). Для того, чтобы закрепить дугу в пазе брекета нужна металлическая или эластическая лигатура – с помощью нее дуга привязывается к брекету каждого зуба.

Самолигирующие (безлигатурные) брекеты кроме основания, крыльев и паза так же имеют крышку, которая закрывает паз снаружи и удерживает дугу без дополнительных элементов (лигатур)

Ниже представлена таблица с основными параметрами, которые отличают лигатурные и самолигирующие брекеты во время лечения.

Лигатурные
Количество и частота посещения ортодонта
Посещать ортодонта с лигатурными брекетами необходимо в 2 раза чаще – каждый месяц. Это связано с необхдимостью замены лигатур – они быстро ослабевают и перемещения зубов проходит менее эффективно.
Время активации
До 1 часа. На замену эластических лигатур потребуется много времени – прием будет длиться дольше
Сроки лечения
В связи с наличием дополнительного элемента (лигатуры), дуга прижимается в пазе брекета сильнее – это увеличивает трение в системе. Поэтому для перемещения зубов нужно прикладывать большие силы, а зубы будут передвигаться немного медленнее. В среднем срок лечения будет на 2-3 месяца дольше
Эстетичность и гигиена
Постоянное наличие лигатур в системе ухудшает гигиену – эластический дополнительный элемент впитывает пищевые красители и зубной налет.
Комфорт
Из-за достаточно выраженных крыльев брекета (необходимы для фиксации лигатур) процесс адаптации слизистой к системе может проходить дольше.
Стоимость
Лигатурные брекеты стоят дешевле
Самолигирующие
Количество и частота посещения ортодонта
С самолигирующими брекетами посещения проводятся 1 раз в 1.5-2 месяца. Благодаря нажедному механизму и усовершенствованной технологии лечение длится быстрее.
Время активации
До 40 минут. Прием у ортодонта будет проходить гораздо быстрее – крышечки открываются и закрываются с помощью специального инструмента очень быстро.
Сроки лечения
Так как крышка брекета лишь удерживает дугу, но не давит на нее – трение в месте контакта паз-дуга меньше. Для перемещения зубов нужно прикладывать меньше сил – зуб двигается более физиологично.
Эстетичность и гигиена
Эластические элементы так же могут потребоваться врачу для перемещения, но будут присутствовать только на некоторых зубах и не на всем сроке лечения.
Комфорт
Гладкая крышка, закрывающая паз более комфорта для слизистой. Привыкание к системе проходит быстрее и менее болезненно.
Стоимость
Из-за более сложного производства самолигирующие брекеты стоят дороже.

Какие брекеты подойдут именно вам зависит от индивидуальной клинической ситуации. Врач-ортодонт расскажет все особенности тех или иных брекетов и предложит возможные варианты для наиболее эффективного и комфортного лечения.

Диагностическая консультация ведущего ортодонта
  • Подробный план лечения за 1,5 часа
  • Планирование по концепции ускоренного лечения
  • Помощь личного куратора
4 900 р.
10 000 р.

Наши врачи

Оценки пользователей
5/5

Похожие статьи

Элайнеры
Эстетическая ортодонтия
Исправление прикуса у взрослых без брекетов
1874
Перелечивание у ортодонта
Долечивание у ортодонта
Как понять, что ортодонтическое лечение идет по плану?
2116
2149