Эластики (резинки) для брекетов

Маленькие, но незаменимые помощники в ортодонтическом лечении

Обновлено 24.04.2024
21141
comments
5 мин. на чтение

Эластиками для брекетов называются резинки, которые надеваются самостоятельно пациентом между зубами верхней и нижней челюсти. Резиночки – это межчелюстная эластическая тяга, которая помогает перемещать зубы, благодаря чему корректируется прикус и улучшаются контакты между зубами.

Зачем нужны эластики и как долго их нужно носить?

Эластики применяются при любом варианте ортодонтического лечения: на брекетах или на элайнерах. Практически всем пациентам необходимо носить резиночки, но у каждого пациента они будут надеваться по-разному. Сроки ношения определяет врач-ортодонт в зависимости от клинической ситуации. Некоторые пациенты носят их совсем недолго только перед снятием брекетов, а кому-то необходимо носить их практически весь срок лечения.

Эластики для коррекции открытого прикуса

Как надевать резинки для брекетов?

На приеме врач-ортодонт установит крючки или дополнительные кнопки для фиксации резиночек и объяснит, как их правильно надевать. Для каждого пациента составляется индивидуальная схема ношения. Более того, в процессе лечения схема ношения может меняться и вы будете «зацеплять» эластики на разные зубы.

Не переживайте – это не сложно! Врачи клиники «Конфиденция» подбирают максимально комфортные схемы ношения резиночек. А чтобы не забыть, как правильно их надевать, обязательно рисуют схему на пакетике с эластиками.

Эластики нужно снимать перед приемом пищи, а после обязательно почистить зубы и надеть новые.

3 схемы ношения эластиков для одного клинического случая на разных этапах

Эластики с элайнерами

Эластики – это необходимый инструмент для коррекции прикуса, поэтому практически всегда применяется и при ношении элайнеров. Резиночка усиливает действие элайнера и улучшает перемещение зубов. Эластик зацепляется на дополнительно установленных кнопочках, либо за специальный «вырез» в элайнере. Других особенностей в ношении резиночек с элайнерами нет.

Сколько носить эластики?

После назначения врача-ортодонта носить резиночки нужно постоянно (минимум 22 часа в сутки), за исключением приема пищи и чистки зубов. Более редкое ношение резиночек не является эффективным и будет приводить к замедлению коррекции прикуса.

В редких случаях врач-ортодонт может назначить ношение эластиков только на ночь. Главное, соблюдайте рекомендации врача и ортодонтическое лечение пройдет максимально эффективно.

Какие могут быть эластики?

Эластики отличаются по силе и по диаметру. Для более легкого запоминания резинки обозначаются рисунком зверька (например, Лиса, Медведь, Лось и др.) Ортодонт назначает силу и размер эластика в зависимости от целей или этапа лечения, а вы выбираете цвет – эластики могут быть бесцветными или цветными.

Что делать, если резиночки закончились?

В клинике «Конфиденция» ортодонтическое лечение проводится по принципе «все включено» – это означает, что если у вас закончились эластики, то вы всегда можете приехать в клинику, и вам выдадут необходимое количество бесплатно.

Что делать, если проглотил эластик?

Надеть новый 😊 Резиночки сделаны из гипоаллергенного и безопасного материала, который не выделяет вредных веществ при прохождении через желудочно-кишечный тракт, что подтверждают клинические исследования.

Что делать, если болят зубы от эластиков?

Так как резиночки помогают перемещать зубы, то иногда вы можете ощущать дискомфорт при ношении (особенно на тех зубах, за которые цепляете резиночку). Если ощущения слабые и тянущие – это нормально, через несколько дней дискомфорт пройдет. При выраженных болезненных ощущениях обязательно сообщите своему лечащему врачу. Вам выдадут эластик более слабой силы или поменяют схему ношения.

Эластики – это обязательный этап практически любого лечения, от которого зависит функциональный и эстетический результат. Если вы носите эластики в соответствии с рекомендациями врача, вы значительно приближаете окончание ортодонтического лечения и идеальный результат.
Оценки пользователей
4.3/5

Похожие статьи

Элайнеры
Эстетическая ортодонтия
Исправление прикуса у взрослых без брекетов
1896
Перелечивание у ортодонта
Долечивание у ортодонта
Как понять, что ортодонтическое лечение идет по плану?
2178
2236