Супер-эстетика ✨

Керамические брекеты

Максимально близкие к естественному цвету зубов.
Видимый результат за 2-3 месяца
Сроки установки — до 2 недель
от 71 000 р.

Ортодонтическое лечение длится продолжительный период, на время которого пациенту придется смириться с неудобствами, в частности, с заметностью брекет-системы. Современная ортодонтия решает проблему эстетики с помощью керамических брекетов — они повторяют цвет эмали и заметны только на очень близком расстоянии.

Керамическая брекет-система, как и классическая металлическая, состоит из замочков и дуг. Замки делаются из поликристаллического оксида алюминия — полупрозрачного крепкого материала, цвет которого очень близок к естественному оттенку зубов. Металлические дуги в эстетических системах остаются заметными.

В лигатурных керамических брекетах дуги фиксируются на замки с помощью прозрачных или белых эластичных лигатур (резиночек). Керамика устойчива к окрашиванию от продуктов, но лигатуры впитывают красители и темнеют от большого употребления чая или кофе, что сказывается на эстетике. Проблема решается ежемесячной заменой лигатур во время активаций.

Керамические лигатурные брекеты

Более современные самолигирующие брекеты имеют крышку, которая удерживает дугу в пазе. За счет отсутствия лишних элементов, они меньше и проще очищаются. Безлигатурные брекеты комфортны для пациентов и врачей — активации проходят значительно быстрее и требуются реже. Ортодонты обычно рекомендуют керамические брекеты Damon Clear.

Самолигирующие керамические брекеты

Преимущества и недостатки керамических брекетов

Преимущества:
  • Высокая эстетика
    Максимально совпадают с цветом эмали зубов. Издалека брекеты практически незаметны, а в близи выглядт как красивый аксессуар.

  • Надежная фиксация
    Задняя поверхность брекетов шероховатая и хорошо сцепляется с зубами.

  • Комфорт
    Легкие и гладкие замочки не травмируют слизистую.

  • Гипоаллергенный материал

Недостатки:
  • Хрупкость
    Керамика может расколоться при жевании твердых продуктов, при употреблении слишком горячего или холодного, при открытии и закрытии крышек во время активаций.

  • Риск потемнения
    Если активно употреблять красящие продукты, курить или не поддерживать гигиену.

Что лучше: керамические или сапфировые брекеты?

Керамика — не единственный эстетический материал для изготовления брекетов. Часто пациенты не знают, какие прозрачные брекеты выбрать: сапфировые или керамические.

Сапфир — жесткий материал, и зубы, попадая на сапфировый брекет, будут стираться. Поэтому устанавливаться сапфировую систему можно при условии, что зубы не смыкаются на брекет.

Керамические брекеты требуют более тщательного ухода, потому что окрашиваются и темнеют от злоупотребления кофе или сигаретами. Сапфировые же брекеты абсолютно прозрачные и не впитывают в себя пищевые красители.

Самолигирующие керамические брекеты выигрывают у сапфировых, которые бывают только лигатурными, по скорости и комфорту лечения.

Резюме: сапфировые брекеты можно выбрать, если вы сомневаетесь в своей гигиене и пищевых привычках — они точно останутся прозрачными и не расколются. В остальных случаях, лечение на керамике быстрее и комфортнее.

Что лучше: керамические или металлические брекеты?

Керамические брекеты менее прочные и могут сломаться даже при замене дуги. В течение всего ортодонтического лечения, как правило, 1-2 керамических замочка подлежат замене, когда как металл можно носить вообще без замен.

Хрупкость также обуславливает больший размер брекета. Иногда на нижней челюсти он совпадает с шириной зуба, и из-за этого сложнее почистить зубные промежутки.

От материала зависит легкость скольжения дуги в замке, то есть скорость выравнивания зубов. У керамики за счет шероховатости материала она немного ниже. Время лечения на керамических брекетах увеличивается в среднем в 1,5 раза.

При лечении по цифровой технологии Insignia, все параметры в компьютерной программе в керамике обрабатываются чуть хуже, чем в металлическом брекете. Соответственно, время выравнивания и количество посещений возрастают.

Резюме: если эстетика — принципиальный вопрос, выберите комбинированную систему: керамика — на верхнем ряду, металл — на нижнем. Это оптимальная комбинация красоты, скорости и эффективности лечения.

До и после лечения на комбинированной брекет-системе (керамические брекеты на верхнем зубном ряду и металлические на нижнем)

Уход за керамическими брекетами

Керамика требует такого же ответственного ухода, как и любые брекеты: чистки с помощью специальной щетки, ирригатора, зубной нити и периодической профессиональной гигиены. Но из-за специфики материала придется снизить потребление красящих продуктов — красного вина, кофе, черного чая и добавить в уход ополаскиватель для полости рта. Также, нельзя есть твердую пищу, чтобы не расколоть замки, а если брекет все-таки сломался, нужно сразу посетить ортодонта и заменить его.

Узнать больше
Брекеты Damon Clear

Установка керамической брекет-системы

Керамические брекеты, как и другие вестибулярные модели могут устанавливаться двумя способами: прямой и непрямой фиксацией. Оба способа нетравматичны для пациента, но отличаются по скорости и комфорту.

Подготовка зубов к установке

Перед фиксацией брекетов пациент проходит несколько подготовительных этапов — консультация, диагностика, обсуждение плана лечения, и иногда даже дополнительных специалистов: терапевта, гигиениста, хирурга. Зубы и пародонт перед ортодонтическим лечением должны быть здоровыми и очищенными на сеансе профессиональной гигиены. Непосредственно в день установки, вне зависимости от способа фиксации, зубы должны быть обработаны под брекеты. Сначала эмаль зуба протравливается специальным составом для улучшения способностей сцепления. Состав смывается, зубы покрываются ортодонтическим клеем. Только после этого можно крепить керамические замочки.

Прямая установка керамических брекетов

Традиционный способ закрепить брекеты на зубах — это приклеить замочки к зубам друг за другом. Каждый брекет нужно правильно позиционировать специальным инструментом и засветить лампой для активации и закрепления клеящего состава. Такой процесс фиксации брекетов достаточно трудоемкий и занимает продолжительное время, в течение которого пациент должен находится в кресле ортодонта с открытым ртом. Поэтому вся процедура становится менее комфортной, чем непрямая фиксация керамических брекетов.

Процесс прямой фиксации керамических брекетов идентичен фиксации металлических.

Непрямая фиксация керамических брекетов

Такой способ установки требует предварительной подготовки от врача-ортодонта. Накануне фиксации брекетов доктор приклеивает замочки к точному слепку зубов пациента в нужное положение согласно плану лечения. После этого брекеты переносятся со слепка в специальную капу.

Уже на приеме, после обработки зубов пациента, ортодонт надевает капу с замочками сразу на весь зубной ряд, пластиковая капа удаляется, а керамические брекеты остаются на зубах.

Такой способ фиксации более точный с точки зрения лечения и более комфортный в процессе.

Противопоказания к установке керамических брекетов

Существуют общие противопоказания к установке брекетов (не только керамических). Кому нельзя устанавливать брекеты:

  • Пациентам с различными заболеваниями: сердечно-сосудистыми, болезнями крови, ВИЧ, туберкулезом, острыми психическими расстройствами, диабетом и другими.

  • Пациентам с заболеваниями десен, множественном кариесом или отсутствием большей части зубов. Эти противопоказания не являются абсолютными, после вылечивания полости рта брекеты устанавливать можно.

Керамические брекеты имеют свои специфические противопоказания к установке:

  • Аллергия на материалы — керамику или металл, из которого делаются задние замки и дуги.

  • Очень маленькие нижние зубы, которые будут меньше самого керамического замка.

Курение и активное употребление красящих продуктов не является противопоказанием, но пациенты должны быть готовы к тому, что керамические брекеты потемнеют или окрасятся спустя какое-то время.

Диагностическая консультация ведущего ортодонта
  • Подробный план лечения за 1,5 часа
  • Планирование по концепции ускоренного лечения
  • Помощь личного куратора
4 900 р.
10 000 р.

Ортодонты рекомендуют

Стоимость установки керамических брекетов

Стоимость керамических брекетов складывается из цены самой системы, цены установки и стоимости обслуживания системы в течение лечения. В клинике «Конфиденция» устанавливается керамическая самолигирующая брекет-система Damon Clear. Это высокотехнологичные, красивые и удобные брекеты от компании Ormco.

71 000 р.



?
Ортодонтическое лечение Light

Не включает брекет-систему и фиксацию

118 000 р.

?
Ортодонтическое лечение Standart

Не включает брекет-систему и фиксацию.

168 000 р.

?
Ортодонтическое лечение Plus

Не включает брекет-систему и фиксацию

218 000 р.

?
Ортодонтическое лечение TOP (у ведущего врача)

Не включает брекет-систему и фиксацию.

268 000 р.


С чего начать ортодонтию?
Экспресс-консультация ортодонта
0 р.
Консультация ортодонта
1 900 р.
Диагностическая консультация
4 900 р.
Диагностическая консультация руководителя ортодонтического отделения 10 000 р.

Наши пациенты до и после процедуры

Лучшие специалисты, которые будут вас лечить

5/5
13.11.2022
Обновлено 01.03.2024