Эстетическая ортодонтия

Брекеты на коронки

Многие считают, что если на зубах стоят коронки, то исправить прикус уже нельзя. Это миф!

Обновлено 26.04.2024
13508
comments
7 мин. на чтение

Можно ли поставить брекеты, если есть коронки?

Многие считают, что если на зубах стоят коронки, то исправить прикус уже нельзя. Это миф! Если есть медицинские показания к коррекции прикуса, то брекеты ставить можно даже при наличии ортопедических конструкций (коронок, накладок, виниров и др) в полости рта.

Коронки изготавливаются из различного материала – металлокерамики, цельной керамики, циркония, композита и др. Перед началом ортодонтического лечения необходимо оценить качество конструкции и возможность фиксации брекета к искусственной поверхности.

Ортодонтическое лечение с коронками будет для врача-ортодонта сложнее, но только с технической точки зрения: фиксация брекетов к искусственной поверхности коронки слабее, чем к эмали зуба.

Сложность фиксации брекета заключается в том, что постоянные коронки имеют очень гладкую поверхность, что приводит к более слабой фиксации. Брекет на коронке будет чаще отклеиваться.

Каждый искусственный материал отличается по своим характеристикам, что означает разную степень фиксации брекета к коронке:

    • Если коронка имеет композитную или керамическую поверхность, то с помощью специальной предварительной обработки удается достигнуть прочной фиксации брекета на время ортодонтического лечения.
    • Если коронка металлическая или цельноциркониевая, то фиксация брекета к такой поверхности будет очень непрочной. Металлические или цельноциркониевые коронки требуют замены на временные (композитные, пластмассовые или металлокерамические) перед началом ортодонтического лечения.

Как фиксируют брекеты на коронки?

Для фиксации брекета к искусственной поверхности необходимо создать шероховатость. Врач-ортодонт пришлифовывает место фиксации брекета с помощью диска, алмазного бора или обрабатывает пескоструем.

По результатам исследований, пескоструйная обработка коронок значительно повышает прочность фиксации брекетов.

Источник:
Bond Strength of Orthodontic Brackets to Temporary Crowns: In Vitro Effects of Surface Treatment.Shahin SY, Abu Showmi TH, Alzaghran SH, Albaqawi H, Alrashoudi L, Gad MM. Int J Dent. 2021 Jun 29;2021:9999933. doi: 10.1155/2021/9999933. PMID: 34257661; PMCID: PMC8261172.

После создания шероховатой поверхности коронку обрабатывают плавиковой или ортофосфорной кислотой, затем наносят специальный клей, и фиксируют брекет как на эмаль зуба.

В каких случаях нужно заменить коронку перед началом ортодонтического лечения?

Перед началом ортодонтического лечения важно оценить не только возможность фиксации брекета, но и качество конструкции и состояния зуба.

Коронка или винир будут требовать замены, если:

  • Имеется кариес коронки или корня, периодонтит. После снятия конструкции зуб необходимо вылечить и покрыть временной коронкой.
  • Плохое прилегание конструкции к зубу. Плохое качество коронки, отсутствие герметичности приведет к разрушению зуба и риску его удаления.
  • Мостовидный протез. Зубы, которые прочно удерживаются между собой ортопедической конструкцией невозможно переместить. Мостовидный протез необходимо снять и заменить на отдельные коронки, на каждую из которых будет фиксироваться брекет.

Можно ли ставить брекеты на коронки на имплантате?

Имплантат заменяет корень зуба, но способности к перемещению (как у зубов) у него нет. Это означает, что коронка на имплантате как якорь, является точкой опоры для всей брекет-системы. Фиксировать брекет на имплантат или нет, решает врач-ортодонт в зависимости от плана лечения. Если неподвижный имплантат будет мешать перемещениям, то его не подключают в брекет-систему. А если имплантат необходим как точка опоры для перемещения зубов, то брекет фиксируется к поверхности коронки.

Что будет с коронками после снятия брекетов?

В большинстве случаев, постоянные коронки после ортодонтического лечения будут требовать замены – смыкание зубов изменится и окклюзионная поверхность коронки не будет «подходить». Также, в результате пришлифовывания поверхности коронки для фиксации брекета, ее поверхность даже после полировки не будет идеально гладкой. Если коронки находятся в переднем отделе, то это значительно ухудшит эстетику улыбки и усложнит гигиену полости рта.

Правильный порядок лечения, если нужно ставить коронки:

  • Если в полости рта уже есть коронки. Перед началом ортодонтического лечения необходимо пройти осмотр и консультацию у стоматолога-ортопеда и стоматолога-терапевта. Ортопед посмотрит целостность конструкции, а терапевт оценит, есть ли у вас кариес и необходимо ли лечение зуба. В зависимости от клинической ситуации можно, либо сразу переходить к ортодонтическому лечению, либо необходимо предварительно снять коронки, пролечить зубы и заменить коронки на временные.
    Когда зубы и временный коронки будут подготовлены (либо замена коронок не требуется), можно фиксировать брекеты.

  • Если коронок еще нет. Если вам требуется восстановление зубов коронками, то постоянное протезирование лучше отложить до снятия брекет-системы – так вы избежите лишних трат, дополнительных стоматологических процедур и вынужденной замены коронок.
    Перед началом ортодонтического лечения разрушенный зуб необходимо восстановить временно с помощью пластмассовых или композитных коронок. Это бюджетный вариант, который позволяет восстановить анатомическую форму зуба, зафиксировать брекет и переместить зубы в нужное положение. Такие коронки не являются эстетичными и прочными, но на период ортодонтического лечения обеспечивают сохранение зуба и возможность его перемещения.
    После исправления прикуса и снятия брекет-системы временные коронки нужно заменить на постоянные (керамические, циркониевые и др.)

Если вам требуется коррекция прикуса, не отказывайтесь от ортодонтического лечения из-за наличия коронок в полости рта. Совместная работа стоматолога-ортопеда, терапевта и ортодонта поможет полноценно провести комплексное лечение.

Стоимость ортодонтического лечения

61 000 р.
71 000 р.
66 000 р.
?
Ортодонтическое лечение Light

Не включает брекет-систему и фиксацию

118 000 р.
?
Ортодонтическое лечение Standart

Не включает брекет-систему и фиксацию.

168 000 р.
?
Ортодонтическое лечение Plus

Не включает брекет-систему и фиксацию

218 000 р.
?
Ортодонтическое лечение TOP (у ведущего врача)

Не включает брекет-систему и фиксацию.

268 000 р.

Наши врачи

Оценки пользователей
5/5

Похожие статьи

Элайнеры
Эстетическая ортодонтия
Исправление прикуса у взрослых без брекетов
1904
Перелечивание у ортодонта
Долечивание у ортодонта
Как понять, что ортодонтическое лечение идет по плану?
2193
2261